Инклюзивный проект

1 марта 2024 года в постоянной экспозиции НГХМ|РУССКОЕ ИСКУССТВО размещены QR-коды с видеогидом для глухих посетителей

01 марта 2024 — 01 марта 2024

Продолжаем работать над доступностью Нижегородского государственного художественного музея для всех посетителей. Рассказываем еще об одном очень важном шаге в этом направлении.

На этой неделе мы разместили в постоянной экспозиции НГХМ|РУССКОЕ ИСКУССТВО (Кремль, корпус 3) двенадцать QR-кодов, отсканировав которые, глухие посетители смогут воспользоваться видеогидом.

Подчеркнем, что это первый шаг в этом направлении, и эти видеогиды будут дорабатываться и адаптироваться для удобства наших посетителей с ОВЗ. Мы будем рады услышать их пожелания и советы. Нам искренне хочется, чтобы они чаще приходили в НГХМ и чувствовали себя в наших стенах комфортно.

Первыми видеогиды опробовали ребята из Нижегородского интерната для глухих детей. Они уже поделились с нами своими мыслями о нововведении. Кстати, им понравилось то, что этими роликами можно будет поделиться с друзьями или пересмотреть их позднее.

Кураторы проекта продолжат свою работу над видеогидом: в скором времени количество QR-кодов в экспозиции увеличится.

Напоминаем, что с февраля 2023 года в Нижегородском государственном художественном музее (НГХМ) при поддержке фонда «Свет» реализуется социальный культурно-образовательный проект «На языке искусства». Он объединил детей-инвалидов Нижнего Новгорода, в том числе ‒ учащихся Нижегородского интерната для глухих детей и воспитанников Первого санаторного детского дома г. Нижнего Новгорода.

НГХМ | РУССКОЕ ИСКУССТВО,
Кремль, корпус 3