Здания

#Лекции
#Занятия
29 марта 2024 — 19 мая 2024
«Самая закрытая выставка России»
Площадь Минина и Пожарского, 2/2
Показать ещё

Адрес: Верхневолжская набережная, 3

Выставка одной картины - удивительный формат экспонирования произведений. Это способ остаться наедине с картиной и вступить с ней и художником, ее создавшим, в диалог.

Благодаря содействию Приморской государственной картинной галереи, нижегородцам и гостям города выпала редкая возможность увидеть графическую работу Марка Шагала, представляющую портрет его младшего брата Давида.

«Портрет брата Давида с мандолиной» относится к числу произведений, созданных Марком Шагалом во время первой мировой войны в Витебске. Тревожная атмосфера тыловой жизни в родном городе, уходящие на фронт новобранцы, беженцы на белорусских проселках, раненые солдаты… все это оказало свое влияние на художественное сознание Шагала. Любимый младший брат Марка Шагала – Давид, с которым художника связывали самые теплые воспоминания детства, тоже попал на фронт и вернулся домой без ноги…

В 1914 году Марк Шагал пишет портрет брата, к тому времени уже ушедшего из жизни. Давид перебирает струны мандолины, сидя у сумеречного окна, окрасившего всю картину в знаменитый шагаловский синий цвет. Цвет вечности. Вечности, в которую ушел Давид. В «Портрете брата Давида с мандолиной» проявлены главные качества художественного мировоззрения и авторского почерка художника, его раннего, наиболее цельного и ценного периода.

Выставка работает до 25 июля

Стоимость билета - 50 рублей (льготный - 30 руб.)

история музея