«Наталья Нестерова. Памяти мастера»

22 февраля 2024 — 14 апреля 2024

Кремль, корпус 3
8 (986) 750-32-65, 8 (910) 384-21-16, 8 (986)750-56-21

Сегодня: Выходной
Завтра: 10:00 — 18:00

Стандартный:
300 руб.
Льготный:
(школьники, студенты, пенсионеры)
150 руб.

Описание

Выставка является продолжением проекта «Наталья Нестерова. Памяти мастера», который демонстрировался в выставочных залах «РОСИЗО» в 2022 году и вызвал огромный интерес у публики. Проект, в частности, стал номинантом IV Московской Арт Премии.

Экспозиция включает 45 живописных произведений из музейного фонда РОСИЗО, собрания семьи художника и частных коллекций. Наследие Натальи Нестеровой будет представлено как ранними работами 1960-1970-х годов, так и наиболее знаковыми поздними произведениями.

Наталья Нестерова родилась в творческой семье московских архитекторов. Получила академическое образование в Московском государственном художественном институте им. В.И. Сурикова у таких мастеров отечественного искусства как Дмитрий Жилинский и Алексей Грицай. Оторваться от реалистичной традиции и сформулировать собственный стиль ей помогла присущая с детства любовью к искусству русского авангарда и интерес к европейской живописи из коллекции Щукина и Морозова.

Раскрывая в своих картинах темы игры, пиров, человека в метафорическом пространстве парков, города, Наталья Нестерова создала свой неповторимый мир, который существует по своим законам и населен героями, на которых не действуют ни догмы, ни время, ни гравитация. Ее искусство иносказательно, лирично, драматично и глубоко личностно. Сегодня художественный язык Натальи Нестеровой остается узнаваемым в многообразии отечественной живописи. Яркая индивидуальность и глубина затрагиваемых тем утверждает ее творчество, как интереснейшее явление русской культуры.

*Вход на выставку по билету НГХМ | РУССКОЕ ИСКУССТВО